수리학 및 수문학토목기사 · 2021년05월15일 · 60/120
60.수로경사 I = 1/2500, 조도계수 n = 0.013m-1/3·s인 수로에 아래 그림과 같이 물이 흐르고 있다면 평균유속은? (단, Manning의 공식을 사용한다.)

1
1.65 m/s정답
2
2.16 m/s
3
2.65 m/s
4
3.16 m/s
해설
A= 0.5(4.25+3)*2.5 = 9.0625 S= 루트(2.5^2 * (1.25/2)^2) *2 + 3+ = 8.154--------- R = A/S= 1.111~ Mn= 1/n * R^(2/3) * I^(1/2) = 1.65