철근콘크리트 및 강구조토목기사 · 2021년05월15일 · 65/120
65.그림과 같은 단순지지 보에서 긴장재는 C점에 150mm의 편차에 직선으로 배치되고, 100 kN으로 긴장되었다. 보에는 120kN의 집중하중이 C점에 작용한다. 보의 고정하중은 무시할 때 C점에서의 휨모멘트는 얼마인가? (단, 긴장재의 경사가 수평압축력에 미치는 영향 및 자중은 무시한다.)

1
-150 kN·m
2
90 kN·m정답
3
240 kN·m
4
390 kN·m
해설
Mc = Ay * a - Pt * e Mb = 0 : > AyL - Pb = 0 Ay = P*b/L = 120*6/9 = 80kN Mc= 80*3-(1000*0.15/3)*3 = 90kN.m