철근콘크리트 및 강구조토목기사 · 2021년05월15일 · 66/120
66.지름 450mm인 원형 단면을 갖는 중심축하중을 받는 나선철근 기둥에서 강도설계법에 의한 축방향 설계축강도(øPn)는 얼마인가? (단, 이 기둥은 단주이고, fck = 27MPa, fy = 350MPa, Ast = 8-D22 = 3096 mm2, 압축지배단면이다.)
1
1166 kN
2
1299 kN
3
2425 kN
4
2774 kN정답
해설
전체 단면적 = (pi*450^2)/4 = 159043 콘크리트만의 단면적 = 159043-3096 = 155947 축방향 설계축강도 = (0.85*27*155947+350*3096)*0.7*0.85 = 2774237N = 2774kN