토질 및 기초토목기사 · 2021년05월15일 · 87/120
87.흙 속에 있는 한 점의 최대 및 최소 주응력이 각각 200 kN/m2 및 100 kN/m2 일 때 최대 주응력과 30°를 이루는 평면상의 전단응력을 구한 값은?
1
10.5 kN/m2
2
21.5 kN/m2
3
32.3 kN/m2
4
43.3 kN/m2정답
해설
모어원 상에서 반지름 = [200-100]/2 = 50kN/m^2 모어원 상에서 각도는 2배 = 60° 전단응력 = 50sin60 = 43.3kN/m^2