응용역학토목기사 · 2021년08월14일 · 13/120
13.그림과 같은 단면에 600kN의 전단력이 작용할 때 최대 전단응력의 크기는?

1
12.71MPa
2
15.98MPa정답
3
19.83MPa
4
21.32MPa
해설
τ = VQ / Ib V = 600 Q = A1ȳ1 + A2ȳ2 = (100×300)(150+50) + (150×100)(150/2) = 7125 I = (b1h13 / 12) - (b2h23 / 12) = (300×5003)/12 - (200×3003)/12 = 2675 b = 100 τ = VQ / Ib = (600×7125) / (2675×100) = 15.98Mpa