토질 및 기초토목기사 · 2021년08월14일 · 92/120
92.4m×4m 크기인 정사각형 기초를 내부마찰각 ø=20°, 점착력 c=30kN/m2인 지반에 설치하였다. 흙의 단위중량 γ=19kN/m3이고 안전율(FS)을 3으로 할 때 Terzaghi 지지력 공식으로 기초의 허용하중을 구하면? (단, 기초의 근입깊이는 1m이고, 전반전단파괴가 발생한다고 가정하며, 지지력계수 Nc=17.69, Nq=7.44, Nγ=4.97이다.)
1
3780kN
2
5239kN정답
3
6750kN
4
8140kN
해설
Terzaghi의 극한 지지력공식 (사각형의 경우 형상계수 1.3 , 0.4) 1.3*30*17.69+0.4*19*4*4.97+19*1*7.44=982.36KN/m^2 허용지지력 982.36/3=327.45 허용하중 허용지지력*면적 327.45*4*4=5239.2