응용역학토목기사 · 2022년03월05일 · 19/120
19.그림과 같은 단순보의 단면에서 발생하는 최대 전단응력의 크기는?

1
3.52 MPa정답
2
3.86 MPa
3
4.45 MPa
4
4.93 MPa
해설
전단응력 타우 = VQ/Ib 전단응력 최댓값은 전단력 V 최댓값과 b최솟값에 좌우됨. V_max = 15 kN (대칭이니까) , b_min = 30 mm 다시 돌아가서, 전단응력 타우 = VQ/Ib = 15*(90*150*45+60*120*30) / [(150*180^3-120*120^3)/12]* 30 = 0.00352 kN/mm^2 = 0.00352 MPa * 1000 = 3.52 MPa (N/mm^2 = MPa 과 같음을 기억하자.)