토질 및 기초토목기사 · 2022년03월05일 · 87/120
87.그림과 같이 폭이 2m, 길이가 3m인 기초에 100 kN/m2의 등분포 하중이 작용할 때, A점 아래 4m 깊이에서의 연직응력 증가량은? (단, 아래 표의 영향계수 값을 활용하여 구하며, m=B/z, n=L/z 이고, B는 직사각형 단면의 폭, L은 직사각형 단면의 길이, z는 토층의 깊이이다.)

1
6.7 kN/m2
2
7.4 kN/m2정답
3
12.2 kN/m2
4
17.0 kN/m2
해설
A점을 꼭짓점으로 하게 직사각형 연장해서 이쁘게 하나 만들어 주고 폭이 이 그림에서는 세로임 이쁘게 만든 직사각형에 기존 직사각형까지 해서 큰 직사각형 기준으로 m=B/z=2/4, n=L/z=4/4=1 구해서 0.5,1 에 해당되는 영향계수 0.122 값 그리고 새로 만들었던 작은 직사각형 폭 2 세로 1 짜리로 m=2/4, n=1/4 로 0.5,0.25에 해당되는 영향계수 0.048 구함 위에거에서 밑에거 빼주면 0.074 여기다가 등분포하중 곱해주면 정답