토질 및 기초토목기사 · 2022년03월05일 · 97/120
97.암반층 위에 5m 두께의 토층이 경사 15°의 자연사면으로 되어 있다. 이 토층의 강도정수 c = 15 kN/m2, ø = 30° 이며, 포화단위중량(γsat)은 18 kN/m3 이다. 지하수면의 토층의 지표면과 일치하고 침투는 경사면과 대략 평행이다. 이때 사면의 안전율은? (단, 물의 단위중량은 9.81 kN/m3 이다.)
1
0.85
2
1.15
3
1.65정답
4
2.05
해설
지하수가 지표면과 평행하게 흐르는 사면의 안전율을 구하는 문제이다. c+r'*z*cos^2(15)*tan(30) 15+(18-9.81)*5*cos^2(15)*tan(30) Fs = ------------------------- = ---------------------------------- = 1.65 r_sat*z*sin(15)*cos(15) 18*5*sin(15)*cos(15)