본문 바로가기
수리학 및 수문학토목기사 · 2022년04월24일 · 53/120

53.단면 2m×2m, 높이 6m인 수조에 물이 가득 차 있을 때 이 수조의 바닥에 설치한 지름이 20cm인 오리피스로 배수시키고자 한다. 수심이 2m가 될 때까지 배수하는데 필요한 시간은? (단, 오리피스 유량계수 C=0.6, 중력가속도 g=9.8m/s2)

1
1분 39초정답
2
2분 36초
3
2분 55초
4
3분 45초

해설

T=2A(√h1 -√h2)/(C*a*√2g) : 자유방출의 경우 배수시간 공식 T=2*(2*2)*(√6 -√2)/(0.6*(0.2^2*π/4)*√2*9.8) = 99초 ---> 1분 39초

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기