토양 및 지하수 오염정화 기술토양환경기사 · 2017년03월05일 · 55/80
55.토양 내 오염물질의 농도가 5mg/kg이었으며 이와 평형상태인 지하수 오염농도는 2mg/L이었다. 이 지역 오염물질의 양(mg/m3)은? (단, 토양단위용적밀도 = 1.6kg/L, 수분 부피비 = 0.5, 기타 조건은 고려하지 않음)
1
6000
2
7000
3
8000
4
9000정답
해설
오염물질의 양 = 토양 + 지하수 토양 = 5mg/kg x 1.6kg/L x 1000L/m3 = 8000mg/m3 자하수 = 2mg/L x 1000L/m3 x 0.5 =1000mg/m3 8000+1000=9000