본문 바로가기
토양학개론토양환경기사 · 2020년06월06일 · 20/80

20.자유면 대수층이 발달한 지역에서 공극률이 0.3, 비산출률이 0.3, 유역면적이 150km2이며 수위강하를 6m만 허용할 때 지하수 개발 가능량(m3)은? (단, 자유면 평균 두께 = 100m)

1
2.7×107
2
2.7×108정답
3
8.1×107
4
8.1×108

해설

유역면적 * 자유면 평균 두께 = 자유면대수층부피 = (150 * 10^6)m^2 * 100m = 1.5*10^10 m^3 비산출율 * 자유면대수층부피 = 흐르는 물의 양 = 1.5*10^10 m^3 * 0.3 * 10^(-2) = 4.5 * 10^7 m^3 흐르는 물의 양 * 허용된 수위 강하 = 4.5 * 10^7 m^3 ^ 6 = 27.0 * 10^7 m^3 = 2.7 * 10^8 m^3 [해설작성자 : 계산조아] 아래와 같은 오류 신고가 있었습니다. 여러분들의 많은 의견 부탁 드립니다. 추후 여러분들의 의견을 반영하여 정답을 수정하도록 하겠습니다. 참고로 정답 변경은 오류 신고 5회 이상일 경우 수정합니다. [오류 신고 내용] 흐르는 물의 양 * 허용된 수위 강하 = 4.5 * 10^7 m^3 * 6 = 27.0 * 10^7 m^3 = 2.7 * 10^8 m^3 흐르는 물의 양 단위가 m^3이고 허용된 수위 강하 단위가 m인데 그럼 결과값 단위가 m^4가 될 텐데 계산이 뭔가 이상합니다... [해설작성자 : 송건주] [오류신고 반론] 이거 유역면적 * 비산출율 * 수위강하로 구하는 문제입니다 그렇게 해서 단위 잘 환산해주면 2번이 답입니다

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기