토양 및 지하수 오염정화 기술토양환경기사 · 2020년09월26일 · 44/80
44.페놀로 오염된 지하수를 과산화수소(H2O2)와 철 촉매(Fe2+)를 사용하여 처리하고자 한다. 예비실험결과99% 제거 시 과산화수소와 철의 필요량이 2.5(g H2O2/g phenol), 0.05(mg Fe2+/mg H2O2)임을 알았다. 오염현장의 페놀의 오염농도가 6000mg/L이고 추출된 지하수의 유량이 20000L/day 일 때 필요한 철 촉매(Fe2+)의 양(kg/day)은? (단, 비중=1.0, 페놀 제거율 99% 기준)
1
약 15정답
2
약 20
3
약 25
4
약 30
해설
- 유입 페놀의 양 : 6000mg/L X 10,000L/day = 60000000 mg/day = 60 kg/day - 페놀 제거율 99% : 60 X 0.99 = 59.4kg 59.4kg 페놀 제거를 위해 필요한 철의 양 = 59.4 kg /day * 0.05 * 2.5 = 7.43 kg/day