본문 바로가기
토양학개론토양환경기사 · 2021년09월12일 · 14/80

14.두께가 5m인 피압대수층에 시공된 양수정으로부터 Q=0.08m3/s의 유량으로 양수하고 있다. 양수정으로부터 10m, 20m 이격된 지점의 수위퍼텐셜이 각각 12m, 15m일 때 이 대수층의 투수량계수(m2/s)는? (단,Thiem 방정식을 이용, 자연로그 기준)

1
1.3×10-3
2
3.0×10-3정답
3
6.0×10-2
4
3.0×10-2

해설

투수량계수=Q / 2•3.14(h2-h1) × ln(r2/r1) = 0.08/2•3.14(15-12) × ln(20/10) = 0.0029 약 0.003

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기