폐기물 처리 기술폐기물처리기사 · 2016년05월08일 · 29/100
29.3785m3/일 규모의 하수처리장의 유입수의 BOD와 SS농도가 각각 200 mg/L 라고 하고, 1차 침전에 의하여 SS는 60%, 이에 따라 BOD도 30% 제거된다. 후속처리인 활성슬러지공법(폭기조)에 의해 남은 BOD의 90%가 제거되며 제거된 kgBOD당 0.2 kg의 슬러지가 생산된다면 1차 침전에서 발생한 슬러지와 활성슬러지공법에 의해 발생된 슬러지량의 총합(kg/일)은? (단, 비중은 1.0 기준, 기타 조건은 고려 안함)
1
약 530
2
약 550정답
3
약 570
4
약 590
해설
(1) BOD 3785 m^3/day * 200 g/m^3 * 10^-3 kg/g * (1-0.3) * 0.9 * 0.2 = 95.382 kg/day (2) SS 3785 * 10^-3 * 200 * 0.6 = 454.2 Kg/DAY (3) BOD + SS = 95.382 + 454.2 = 약 550 (1)에서, 남은 BOD의 90%란 말을 주의