본문 바로가기
폐기물 처리 기술폐기물처리기사 · 2018년04월28일 · 26/100

26.폐수유입량이 10,000m3/day이고 유입폐수의 SS가 400mg/L이라면 이것을 alum(Al2(SO4)3·18H2O) 350mg/L로 처리할 때 1일 발생하는 침전슬러지(건조고형물 기준)의 양(kg)은?(단, 응집침전 시 유입 SS의 75%가 제거되며 생성되는 Al(OH)3는 모두 침전하고 CaSO4는 용존 상태로 존재, Al:27, S:32, Ca:40)

폐기물처리기사 26번 문제 이미지
1
약 3,520
2
약 3,620
3
약 3,720
4
약 3,820정답

해설

침전슬러지양 = 제거 SS양 + Al3(OH)3 -> Al3(SO4)2·18H2O ≒ 2Al3(OH)3 제거SS양 = (10000m3/d)×(0.4kg/m3)×(0.75) = 3000kg/d Al3(SO4)2·18H2O : 2Al3(OH)3 666 : 2×156 (10000m3/d)×(0.35kg/m3) : X X = 819.92kg/d 침전슬러지양 = 3000 + 819.92 = 3819.92kg/d

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기