본문 바로가기
폐기물 소각 및 열회수폐기물처리기사 · 2019년03월03일 · 55/100

55.매시간 4톤의 폐유를 소각하는 소각로에서 발생하는 황산화물을 접촉산화법으로 탈황하고 부산물로 50%의 황산을 회수한다면 회수되는 부산물의 양(kg/h)은? (단, 폐유 중 황성분 = 3%, 탈황률 = 95%)

1
약 500
2
약 600
3
약 700정답
4
약 800

해설

폐유 중 S 의 질량은 4(ton)*1,000(kg/ton)*1,000(g/kg)*0.03=120,000(g) 몰 수로는 120,000(g)/32(g/mol)=3,750(mol) 반응하는 S 와 생성되는 황산, H2SO4 의 반응비는 1:1 임. 근데 탈황률을 고려하면 생성되는 H2SO4 의 몰 수는 0.95*3,750(mol)=3,562.5(mol) 이고, H2SO4 의 몰질량이 98(g/mol) 이므로 3,562.5(mol)*98(g/mol)=349,125(g)=349.125(kg) 의 H2SO4 가 얻어짐. 근데 부산물 중 50% 의 질량이 곧 얻어진 H2SO4 의 질량인 349.125(kg) 임. 그러므로 부산물 전체의 질량은 349.125(kg)/0.5=698.25(kg) 로 약 700(kg).

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기