본문 바로가기
실험계획법품질경영기사 · 2011년03월20일 · 16/100

16.모수인자 A는 3수준, 블록인자 B는 2수준으로 난괴법 실험을 실시하여 분석한 결과 다음의 데이터를 얻었다. 인자 A의 수준 A1과 수준 A3간의 모평균 차이의 양측 신뢰구간을 신뢰율 95%로 추정하면 약 얼마인가? (단, t=0.975(2)=4.303, t=0.975(5)=2.571이다.)

품질경영기사 16번 문제 이미지
1
6±2.31
2
6±3.28
3
6±3.87정답
4
6±4.24

해설

(12.54-6.54)+-t_0.975(2)*root(2V_e/2)=6+-3.87 오차항의 자유도는 (3-1)(2-1)=2이고, 루트 안 분모는 B의 수준수인 2

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기