실험계획법품질경영기사 · 2013년09월28일 · 10/100
10.다음 중 분산분석표로부터 모수인자 A,B에 대한 유의수준 10%에서의 가설 검정 결과로 올바른 것은? (단, F0.90(2,6)=3.46, F0.90(3,2)=9.16, F0.90(3,6)=3.29, F0.90(6,11)=2,39이다.)

1
F 0 . 9 0 (2,6)=3.46 = 3.46이므로 귀무가설 을 기각할 수 없다.
[IMG]https://img.comcbt.com/cbt/data/bp/bp20130928/bp20130928m10b1-1.gif?1524921340
2
F 0 . 9 0 (3,6)=3.29 = 3.29이므로 귀무가설 을 기각한다.
[IMG]https://img.comcbt.com/cbt/data/bp/bp20130928/bp20130928m10b2-1.gif?1524921340정답
3
F 0 . 9 0 (3,2)=9.16 = 9.16이므로 귀무가설 을 기각한다.
[IMG]https://img.comcbt.com/cbt/data/bp/bp20130928/bp20130928m10b3-1.gif?1524921340
4
F 0 . 9 0 (6,11)=2,39 = 2.39이므로 귀무가설 을 기각한다.
[IMG]https://img.comcbt.com/cbt/data/bp/bp20130928/bp20130928m10b4-1.gif?1524921340
해설
1. B를 기각할 수 없음이 되어야 함 2. V_A / V_e = 617/17 == 3.62 >= 3.29 이므로 기각