통계적품질관리품질경영기사 · 2015년05월31일 · 30/100
30.A 구장에서 경기를 하게 되면 타 구장과 비교해 홈런을 칠 확률이 높다고 한다. 실제 타구장과 비교해 홈런을 칠 확률이 50% 보다 큰지를 확인하기 위해 A 구장에서 시합한 선수 30명을 조사해 보았더니 홈런을 친 선수가 18명 이었다. A 구장에서 시합을 하면 홈런을 칠 확률이 50%보다 높은지를 검정할 때 검정통계량의 값은?
1
0.002
2
1.095정답
3
1.960
4
2.315
해설
홈런 칠 확률 = 18/30 = 0.6 검정 통계량 = (0.6-0.5)/√[0.5*(1-0.5)]/30 = 1.095