본문 바로가기
통계적품질관리품질경영기사 · 2016년10월01일 · 24/100

24.12개의 표본으로부터 두 변수 X, Y에 대하여 데이터를 구하였더니, X의 제곱합 Sxx = 10, Y의 제곱합 Syy = 26, X, Y의 곱의 합 Sxy = 16 이었다. 이 때 회구계수(β1)의 95% 신뢰구간은 추정한 것은? (단, t0.975(10) = 2.228, t0.975(11) = 2.201이다.)

1
1.6±0.139
2
1.6±0.141정답
3
2.6±0.139
4
2.6±0.141

해설

β1추정 = Sxy/Sxx = 1.6 Se = Syy - (Sxy 2 /Sxx) = 0.4 Ve = Se/(n-2) = 0.04 (n=샘플(표본) 수) σβ1표준오차 =√(Ve/Sxx) = 0.06325 신뢰구간=β1추정±(ta/2(n-2)*σβ1표준오차) = 1.6±(2.228*0.06325) = 1.6±0.1409...

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기