본문 바로가기
통계적품질관리품질경영기사 · 2017년05월07일 · 39/100

39.A, B 두 회사에서 제조되는 자전거 표면의 흠의 수를 조사하였더니 A회사는 자전거 1대당 10군데, B회사는 자전거 1대당 25군데가 검출되었다. 유의수준 1%로 B회사에서 제조되는 자전거 1대당 표면의 흠의 수가 A회사보다 더 많은지에 대한 검정결과로 맞는 것은? (단, u0.995=2.576, u0.99=2.326이다.)

1
알 수 없다.
2
두 회사 제품의 흠의 수는 같다.
3
A회사 제품의 흠의 수가 더 많다.
4
B회사 제품의 흠의 수가 더 많다.정답

해설

H0 : b<=a , H1 : b>a 검정통계량 u0 = (Xb-Xa)/sqrt(Xa_Xb) = 15/sqrt35 = 2.535 단측검정이므로 u0.99와 비교하면 u0 > u0.99 따라서 H0 기각

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기