통계적품질관리품질경영기사 · 2020년08월22일 · 38/100
38.결혼 후 두 자녀 이상 갖기를 원하는 부부들의 선호도에 관한 설문을 하기 위해 미혼 남성 200명, 미혼여성 100명을 대상으로 그 선호도를 조사하였다. 그 결과 미혼남성 중 50명이, 미혼 여성 중 10명이 두 자녀 이상을 갖기를 원하였다. 두 자녀 이상 갖기를 원하였다. 주 자녀 이상 갖기를 원하는 남성과 여성의 비율의 차에 대한 90% 신뢰구간에 대한 신뢰상한값은 약 얼마인가? (단, u0.10=1.285, u0.05=1.645이다.)
1
0.080
2
0.150
3
0.205
4
0.221정답
해설
p1 = 50/200 = 0.25 p2 = 10/100 = 0.1 p1-p2 +- 1.645 * root([p1*(1-p1)/n1 + p2*(1-p2)/n2]) = 0.25-0.1 +- 1.645 * root([0.25*0.75/200 + 0.1*0.9/100]) = [0.0795 , 0.2205]