통계적품질관리품질경영기사 · 2021년09월12일 · 24/100
24.전기 마이크로미터의 정확도를 비교하기 위하여 A, B 2개의 전기 마이크로미터로 크랭크샤프트 5개에 대해 각각 외경을 측정하여 다음의 결과를 얻었다. A, B 간의 차이를 검정하기 위한 검정 통계량은 약 얼마인가?

1
1.31
2
3.21
3
3.42
4
6.53정답
해설
1 2 3 4 5 d=A-B 2 2 1 2 1 (2+2+1+2+1)/5=1.6 s=0.5477, n=5 1.6/(0.5477/루트(5)) = 6.532