본문 바로가기
실험계획법품질경영기사 · 2022년04월24일 · 3/100

3.A요인의 수준수가 3인 실험을 5회 반복하여 ST = 668, SA = 190을 얻었다. 오차항의 분산 를 추정하면 약 얼마인가?

품질경영기사 3번 문제 이미지
1
15.3
2
39.8정답
3
83.1
4
95.0

해설

ST = 668, SA = 190, Se = ST-SA = 668 - 190 = 478 수준수 l = 3, 반복수 r = 5 -> 자유도A = l - 1 = 3 - 1 = 2, 자유도T = lr - 1 = 15 - 1 = 14 자유도e = 자유도T - 자유도A = 12 Ve = Se / 자유도e = 478 / 12 = 39.8333

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기