항공장비항공산업기사 · 2017년03월05일 · 73/80
73.그림과 같은 회로에서 저항 6Ω의 양단전압 E는 몇 V인가?

1
20
2
60정답
3
80
4
120
해설
키르히호프 법칙을 이용해서 140-20i1-6i3=0 (1) 90-5i2-6i3=0 (2) i1+i2=i3 (3) 이 3가지 공식을 성립하고 (3)을 (1),(2) 이곳에 대입하면 140-26i1-6i2=0 (1) 90-6i1-11i2=0 (2) 두개의 공식이 성립됨 여기서 i2를 없애주기 위해 66으로 만듬 i1부터 없애줄순 있지만 없애줄려면 156이라는 수를 만들어야되서 실수할 가능성이 큼 (1) 식에는 *11 (2) 식에는 *6을 함 1540-286i1-66i2 (1) 540-36i1-66i2 (2) (1)-(2)를 하면됨 따라서 1000-250i1=0 이라는 공식이 성립됨 1000=250il 따라서 i1은 4가됨 이제 90-6i1-11i2=0 여기에 i1을 4로 대입 90-24=11i2 66=11i2 i2=6 키르히호프 법칙에 의해 i1+i2=i3에 i1과 i2를 대입 4+6=10 따라서 i3는 10임 V=IR 공식에 대입해 V=10*6 60 따라서 정답은 60