단위조작 및 화학공업양론화공기사(구) · 2020년08월22일 · 28/100
28.CO(g)를 활용하기 위해 162g의 C, 22g의 H2의 혼합연료를 연소하여 CO2 11.1 vol%, CO 2.4 vol%, O2 4.1 vol%, N2 82.4 vol% 조성의 연소가스를 얻었다. CO의 완전연소를 고려하지 않은 공기의 과잉공급률(%)는? (단, 공기의 조성은 O2 21 vol%, N2 79 vol% 이다.)(오류 신고가 접수된 문제입니다. 반드시 정답과 해설을 확인하시기 바랍니다.)
1
15.3
2
17.3
3
20.3
4
23.0정답
해설
아래와 같은 오류 신고가 있었습니다. 여러분들의 많은 의견 부탁 드립니다. 추후 여러분들의 의견을 반영하여 정답을 수정하도록 하겠습니다. 참고로 정답 변경은 오류 신고 5회 이상일 경우 수정합니다. [오류 신고 내용] C + O2 -> CO2 , C + 0.5O2 -> CO , H2 + 0.5O2 -> H2O 주어진 C의 mol 값은 13.5mol 입니다. CO2 생성에 x, CO 생성에 y 만큼 반응하고, 연소 가스의 총량을 z라고 하면, 0.111z+0.024z=x+y=13.5 이므로 z=100이 됩니다. 그리고 이 중 남은 O2의 값은 4.1mol이 되겠죠. 그리고 쓰인 O2의 양을 계산해보면, CO2에서 11.1mol, CO에서 0.5*2.4=1.2mol, H2O에서 H2 몰수가 11mol 이므로 5.5mol, 총 17.8mol이 쓰였고, 연소 가스 전에는 O2가 4.1+17.8=21.9mol 존재했다는 것을 알 수 있습니다. 그리고 문제에서 'CO의 완전 연소를 고려하지 않은' 이라고 하였으므로, CO2와 H2O 생성에 대한 이론 값을 계산해야 합니다. C의 mol 값이 13.5mol 이므로, CO2 생성에 13.5mol, H2O 생성에 5.5mol, 총 19mol의 O2가 이론적으로 필요합니다. 따라서 과잉량은 (21.9-19)/19=0.1526, 곧 15.26%~15.3%가 답이라고 생각하는데, 어떻게 해서 4번이 답인지 모르겠네요.