단위조작 및 화학공업양론화공기사(구) · 2020년08월22일 · 37/100
37.성분 A, B가 각각 50 mol%인 혼합물을 flash 증류하여 feed의 50%를 유출시켰을 때 관출물의 A조성(XW.A)은? (단, 혼합물의 비휘발도(αAB)는 2 이다.)
1
XW.A = 0.31
2
XW.A = 0.41정답
3
XW.A = 0.59
4
XW.A = 0.85
해설
vapor에서의 몰분율 : y_A, y_B Liquid에서의 몰분율 : x_A, x_B y_A = (비휘발도*x_A) / (비휘발도*x_A + 1 - x_A) y_A+x_A = 1 이므로 y_A = 1-x_A 1-x_A = (2*x_A) / (2*x_A + 1 - x_A) 위 식을 풀면 x_A = 0.41