굴착공학화약류관리기사 · 2012년09월15일 · 87/100
87.다음 그림과 같이 지하수위가 지표와 일치되는 반무한 사질토 사면이 놓여 있다. 사면의 안전율은 얼마인가? (단, 흙의 비중(Gs)=2.65, 공극률(n)=50%, 내부마찰각(ø)=35°, 사면의 경사각=15°)

1
1.18정답
2
1.31
3
2.33
4
2.61
해설
반무한 사질토사면 안전율(FS) = (r sub * tanø) / (r sat * tan 15°) = 1.18 r sub = (Gs-1)/(1+e)*rw , e = n / (100-n), r sat = r sub + 1(rw)