본문 바로가기
굴착공학화약류관리기사 · 2015년09월19일 · 93/100

93.지표면 아래 6m 지점에 지하수면이 존재하는 지반에서 심도 10m 지점의 유효응력은? (단, 이 지반의 전체단위중량 γt=1.6t/m3, 포화단위중량 γsat=1.9t/m3)

1
9.2t/m2
2
11.2t/m2
3
13.2t/m2정답
4
15.2t/m2

해설

(γt*6m)+(γsub*4m)= 13.2 ### γsub = γsat-rw(여기서는 안주어졌기 때문에 일반적으로 1.0대입) = 0.9

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기