일반화학화학분석기사(구) · 2006년09월10일 · 8/80
8.다음 반응식을 참고하여 12.5g CaO 와 75.0g HClO4 의 반응식으로부터 생성되는 Ca(ClO4)2의 g 수를 계산하면? (단, Ca의 원자량은 40.0amu 이며, Cl 의 원자량은 35.5amu 이다.)

1
19.9g
2
26.7g
3
39.9g
4
53.3g정답
해설
먼저 반응식을 완성하면, 1 CaO + 2 HClO4 -> 1 Ca(ClO4)2 + 1 H2O CaO 분자량 : 40+16=56 , HClO4 분자량 : 1+35.5+16*4=100.5 , Ca(ClO4)2 분자량 : 40+((35.5+16*4)*2)=239 몰수 계산, CaO = 12.5 / 56 = 0.223 mol , HClO4 = 75.0 / 100.5 = 0.746 하지만, CaO 와 HClO4가 1: 2 반응이므로, HClO4의 몰 수는 0.746/2 = 0.373 이므로 한계시약은 CaO CaO와 Ca(ClO4)2는 1 : 1 몰이므로 Ca(ClO4)2 의 몰 수는 0.223 mol Ca(ClO4)2 의 g 수 = 몰 수 * 분자량 = 0.223 * 239 = 53.297 g