기기분석II화학분석기사(구) · 2011년03월20일 · 66/80
66.산성 용액에서 H2S(몰 질량 = 34.1g)는 전기량법으로 생성되는 I2를(몰 질량 = 254g)로 적정하여 분석할 수 있다. 시료 50.0mL에 KI를 충분량 넣은 후 50.0mA의 일정한 전류로 전기분해하여 적정하는데 784초가 걸렸다. 시료중의 H2S 의 농도는 몇 mg/mL 인가?(단, 페러데이 상수 F = 96485C/mol 이다.)

1
0.139정답
2
0.277
3
0.554
4
2.22
해설
Q=It , Q= 50x10^-3(A) x 784(s) (mA=10^-3A 단위환산) = 39.2 C F는 mol당 96485C 이므로 mol수를 알기위해 39.2C/96485C/mol = 4.0628x10^-4 mol 여기서 H2S 2당량 4.0628x10^-4/2 =2.0314 x 10^-4 mol H2S 질량 = 34.1 x 2.0314 x10^-4 mol = 6.927mg (g=10^3mg) 50ml속 H2S 농도 = 6.927mg/50ml = 0.1385 즉 0.139mg/ml