분석화학화학분석기사(구) · 2014년09월20일 · 22/80
22.과망간산칼륨 5.00g을 물에 녹이고 500mL로 묽혀 과망간산칼륨 용액을 준비하였다. Fe2O3를 24.5% 포함하는 광석 0.500g 속에 든 철은 몇 mL의 KMnO4용액과 반응하는가? (단, KMnO4의 분자량은 158.04g/mol, Fe2O3의 분자량은 159.69g/mol이다.)
1
2.43
2
4.86정답
3
12.2
4
24.3
해설
알짜이온 반응식 5Fe^2+ + MnO^4- + 8H+ <=> 5Fe^3+ + Mn^2+ + 4H2O MnO4- 의 농도 : 5g/158.04g x 2 = 0.0633M Fe의 농도 : 0.5 x 0.245 / 158.04 x 2 = 1.53 x 10^-3mol 철 : 과망가니즈산 = 5 : 1 ( 1.53 x 10^-3 ) / (5 x 0.0633) = 4.86 x 10^-3 부피 4.86mL