분석화학화학분석기사(구) · 2014년09월20일 · 24/80
24.40.00mL의 0.1000M I-를 0.2000M Pb2+로 적정하고자 한다. Pb2+를 5.00mL 첨가하였을 때, 이 용액 속에서 I-의 농도는 몇 M인가? (단, PbI2(s)⇄Pb2+(aq)+2I-(aq), Ksp=7.9×10-9이다.)
1
0.0444정답
2
0.0500
3
0.0667
4
0.1000
해설
I- 몰수 = 0.04 x 0.1 = 4.00 x 10^-3 mol Pb^2+ 몰수 = 0.2 x 0.005 = 1.00 x 10^-3 mol PbI2 -> 2I- + Pb^2+ 초기농도 4.00 x 10^-3 1.00 x 10^-3 반응농도 1.00 x 10^-3 -2.00 x 10^-3 -1.00 x 10^-3 최종농도 2.00 x 10^-3 I- 농도 = (2.00 x 10^-3)/(0.04L+0.005L) = 0.0444M