기기분석II화학분석기사(구) · 2015년09월19일 · 67/80
67.황산구리 수용액을 전기분해하면 음극에서는 구리가 석출되고, 양극에서는 산소가 발생한다. 0.5A의 전류로 1시간 동안 전기분해했을 때, 양극에서 발생하는 산소의 부피(mL)는 표준상태에서 약 얼마인가? (단, 두 전극의 반쪽반응은 다음과 같다.)

1
56
2
104정답
3
112
4
224
해설
Q = 0.5A x 3600s = 1800C 몰질량 구하기 1800C/2e- x e-/96500C = 9.326 x 10^-3mol H2O(g) = (9.326x10^-3mol) x 18g/mol = 0.168g 2H2O : O2 = 36g : 22.4L 0.168g : * *=104mL *=104mL 식 0.168g/36g x 22.4L = 0.104L x 1000mL/L = 104mL