본문 바로가기
분석화학화학분석기사(구) · 2016년10월01일 · 38/80

38.pH=10.0인 용액을 만들기 위하여 0.5M HCl용액 100mL에 몇 g의 Na2CO3(106.0g/mol)을 첨가하여야 하는가? (단, H2CO3의 1차 및 2차 해리상수는 각각 4.45×10-7, 4.69×10-11이다.)

1
5.5
2
7.8정답
3
10.5
4
21.0

해설

pKa1 = - log(4.45x10^-7) = 6.3516 pKa2 = - log(4.69x10^-11) = 10.3288 pH = pKa + log([짝염기]/[약산]) = 10.3288 + log([CO3^2-]/[HCO3-]) = 10 log([CO3^2-]/[HCO3-]) = 0.3288     =>    ([CO3^2-]/[HCO3-])=10^-0.3288 = 0.4690 -> NaHCO3 1mol당 Na2CO3 0.4690mol필요하다. HCl의 몰수 = 0.5M x 0.1 = 0.05M 0.05M당 0.02345 필요 최종 : Na2CO3 = (0.05 + 0.02345)mol x 106.0g/mol = 7.8g

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기