본문 바로가기
분석화학화학분석기사(구) · 2017년03월05일 · 22/80

22.0.10M NaCl 용액 속에 PbI2가 용해되어 생성된 Pb2+(원자량 207.0g/mol) 농도는 약 얼마인가? (단, PbI2의 용해도곱상수는 7.9×10-9이고 이온세기가 0.10M 일 때 Pb2+과 I-의 활동도계수는 각각 0.36과 0.75이다.)

1
33.4mg/L
2
114.0mg/L
3
253.0mg/L
4
443.0mg/L정답

해설

PbI2 -> Pb^2+ + 2I- * *^2 Ksp = [Pb^2+][I-]^2 = (*x0.36)(2*x0.75)^2 7.9x10^-9 = (*x0.36)(2*x0.75)^2 * = 2.14x10^-3 => [Pb^2+] = 2.14x10^-3mol/L 2.14x10^-2mol/L x 207.0g/mol x 1000mg/g = 443mg/L

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기