본문 바로가기
기기분석I화학분석기사(구) · 2017년03월05일 · 48/80

48.어떤 금속(M)-리간드(L) 착화합물의 해리는 다음과 같이 진행된다. (전하 생략) : ML2 > M + 2LM농도가 2.30×10-5M이고 과량의 L을 가하여 모든 M이 착물(ML2)로 존재할 때 흡광도(A)가 0.780이었다. 같은 양의 M을 화학양론적 양의 L과 혼합한 용액의 흡광도(A)가 0.520이었다면 이 때, 착화합물의 해리도(%)는 얼마인가?

1
66.5
2
33.5정답
3
16.8
4
1.68

해설

b는 시료셀의 길이인데 1로 가정합니다. A = abc 0.780 = a x 1 x 2.30x10^-5 -> a = 33913.0434 0.520 = 33913.0434 x 1 x c' -> c' = 1.53x10^-5\ 해리도(%) = (Co - C'/Co)x100% = (2.30x10^-5 - 1.53x10^-5 / 2.30x10^-5)x100% = 33.5%

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기