본문 바로가기
일반화학화학분석기사(구) · 2018년03월04일 · 13/80

13.25℃에서 에틸알코올(C2H5OH) 30g을 물 100.0g 에 녹여 만든 용액의 증기압(mmHg)은 얼마인가? (단 25℃에서 순수한 물의 증기압은 23.88mmHg이고 순수한 에틸알코올에 대한 증기압은 61.2 mmHg 이다.)

1
24.5 mmHg
2
27.7 mmHg정답
3
36.8 mmHg
4
52.3 mmHg

해설

액체 혼합물의 증기압은 각각의 순물질의 증기압에 혼합물에서의 몰분율의 곱해서 더한 값으로 나타낼 수 있다. 물 100g의 몰 수는 [100g / 18g/mol]=5.56mol, 에틸알코올30g의 몰 수는 [30g / 46g/mol]=0.65 혼합물의 증기압=[23.88 mmHg * 5.56mol/(5.56mol + 0.65mol)] + [61.2mmHg * 0.65mol/(5.56mol + 0.65mol)]=27.78 mmHg

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기