일반화학화학분석기사(구) · 2018년03월04일 · 8/80
8.40.9% C, 4.6% H, 54.5% O 의 질량백분율 조성을 가지는 화합물의 실험식에 가장 가까운 것은?
1
CH2O
2
C3H4O3정답
3
C6H5O6
4
C4H6O3
해설
*질량백분율이 주어질 경우 전체 질량을 100 g으로 정한다. 1. 각 원소의 질량을 원자량으로 나누어 몰수의 비를 구한다. 2. 가장 작은 수로 나눈다. 3. 필요하면 정수비로 만들기 위해 적당한 수를 곱한다. C : H : O = (40.9/12) : (4.6/1.0) : (54.5/16.0) = 3.41 : 4.6 : 3.41 = 1:1.35:1 = 3 : 4 : 3