일반화학화학분석기사(구) · 2019년03월03일 · 19/80
19.0.10M NaCI 용액 20mL에 0.20M AgNO3 용액 20mL를 첨가하였다. 이 때 생성되는 염 AgCI의 용해도(g/L)는? (단, AgCI의 Ksp=1.0 × 10-10 분자량은 143이다.)
1
1.21 × 10-7 g/L
2
2.86 × 10-7 g/L정답
3
1.00 × 10-5 g/L
4
1.43 × 10-3 g/L
해설
NaCl의 몰수는 2mmol AgNO3의 몰수는 4mmol 최종 부피는 40ml이므로 각각 0.1M, 0.05M이다. Ag+ + Cl- -> AgCl 1:1계수이므로 Ksp=1.0×10^-10=(0.1-x)(0.05-x) x를 근의 공식을 이용해 구하면 x=0.049999998 염화이온이 제일 적게 남으므로 0.05-0.049999998=2×10^-9 분자량 143을 곱하면 143×2×10^-9=2.86×10^-7