분석화학화학분석기사(구) · 2019년04월27일 · 32/80
32.어떤 유기산 10.0g을 녹여 100mL 용액을 만들면, 이 용액에서는 유기산의 해리도는 2.50%이다. 유기산은 일양성자산이며, 유기산의 Ka가 5.00×10-4이었다면, 유기산의 화학식량은?
1
6.40g/mol
2
12.8g/mol
3
64.0g/mol
4
128g/mol정답
해설
초기농도=C 해리분율=a C=Ka(1-a)/a^2 C=(5.00×10^-4)(1-0.0250)/0.0250^2 C=0.780(M=mol/L) 0.780mol/L=(10.0g÷Fw(=화학식량))/0.100L(=100ml) Fw=10.0g/(0.100×0.780mol)=128g/mol