분석화학화학분석기사(구) · 2019년04월27일 · 34/80
34.pH 10.00인 100mL 완충용액을 만들려면 NaHCO3(FW84.01)4.00과 몇 g의 Na2CO3(FW105.99)를 섞어야 하는가?

1
1.32g
2
2.09g
3
2.36g정답
4
2.96g
해설
pH가 10으로 pKa2 근처이기에 pKa2=pH+log[HCO3^-]/[CO3^2-] pKa2-pH=0.329=log[HCO3^-]/[CO3^2-] [HCO3^-]/[CO3^2-]=10^0.329=2.133 [HCO3^-]=2.133[CO3^2-] [HCO3^-]÷2.133=[CO3^2-] 4.00gNaHCO3의 몰수는 4.00g/84.01g/mol=0.04761mol CO3^2-의 몰수를 구하기 위해 위의 식을 이용하면 0.04761mol÷2.133=0.0223mol Na2CO3 0.0223mol의 질량은 0.0223mol×105.99g/mol=2.36g