일반화학화학분석기사(구) · 2019년09월21일 · 15/80
15.특정 온도에서 기체 혼합물의 평형농도는 H2 0.13M, I2 0.70M, HI2.1M이다. 같은 온도에서 500.00mL 빈 용기에 0.20 mol의 HI를 주입하여 평형에 도달하였다면 평형 혼합물 속의 HI의 농도는 몇 M 인가?
1
0.045
2
0.090
3
0.31정답
4
0.52
해설
K = [HI]^2/([H2][I2]) [HI] = 0.20mol/0.5L = 0.40M H2 + I2 ⇔ 2HI이므로, 2.1^2/(0.13*0.70) = (0.4-2x)^2/x^2 x = 0.045M 따라서, 평형 상태에서의 HI의 몰수는 0.4 - 2*0.045 = 0.31M