화학물질 특성분석화학분석기사 · 2020년08월22일 · 33/100
33.25℃, 0.100M KCl 수용액의 활동도계수를 고려한 pH는? (단, 25℃에서 H+와 OH-의 활동도계수는 각각 0.830, 0.760이며, 물의 이온화 상수는 1.00×10-14이다.)
1
6.82
2
6.90
3
6.98정답
4
7.00
해설
활동도=활동도계수×농도 Kw=[H+][OH-]=1.00×10^-14 에서 [H+]와 [OH-]은 각각의 활동도(농도X) (0.830x)(0.760x)=1.00×10^-14 x=1.259×10^-7=수소,수산화이온의 농도 pH=-log[H+]=-log(0.830×수소이온의농도) =-log(0.830×1.259×10^-7) =6.98