본문 바로가기
화학물질 특성분석화학분석기사 · 2020년09월26일 · 24/100

24.시료 중 칼슘을 정량하기 위해 시료 3.00g을 전처리하여 EDTA로 칼슘을 적정하였더니 15.20mL의 EDTA가 소요되었다. 아연금속 0.50g을 산에 녹인 후 1.00L로 묽혀서 만든 용액 10.00mL로 EDTA를 표정하였고, 이때 EDTA는 12.50mL가 소요되었다. 시료 중 칼슘의 농도(ppm)는? (단, 아연과 칼슘의 원자량은 각각 65.37 g/mol, 40.08 g/mol 이다.)

1
12.426
2
124.26
3
1242.6정답
4
12426

해설

1. 아연 농도를 먼저 구한다. 0.5g/1L X 1/65.37g/mol = 7.65 X 10^-3 M 2. mv=m'v' 식을 이용해 EDTA 농도를 구한다. m아연v아연=medta vedta =>아연농도 = 6.12 X 10^-3 M 3.구하는건 시료중 칼슘의 농도이다. 칼슘원자량을 알고있으니 먼저 칼슘양을 구한다. EDTA농도 X 소요 EDTA(mL를 L로 변환) X 칼슘원자량 = 3.72 X 10^-3 g (*g을 농도단위 ppm으로 바꾸는 방법 : Xppm=Xmg/L) 즉 위의 칼슘의 양을 mg으로 변환 -> 3.728mg 정답 : 시료중 칼슘농도니까 곧 칼슘의양/시료 => 3.728mg / 0.003 kg = 1242.6 ppm (1L=1Kg)

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기