화학물질 구조분석화학분석기사 · 2021년05월15일 · 59/100
59.200nm 파장에서 1.00cm 셀을 사용하여 페놀 수용액을 측정할 때, 측정된 투광도가 10~70% 사이에 관측될 페놀의 농도(c; M) 범위로 옳은 것은? (단, 페놀 수용액의 200nm에서의 몰흡광계수는 5.17×103 Lcm-1mol-1이다.)
1
1.6×10-5<c<1.5×10-5
2
2.5×10-4<c<1.5×10-5
3
1.7×10-4<c<1.3×10-4
4
3.0×10-5<c<1.9×10-4정답
해설
A = log(1/T) = εbc에서 c = -logT/εb T = 0.1일 때, c = -log0.1/(5.17×10^3 * 1.00) = 1.9×10^-4 T = 0.7일 때, c = -log0.7/(5.17×10^3 * 1.00) = 3.0×10^-5 따라서, 3.0×10^-5<c<1.9×10^-4