본문 바로가기
시험법 밸리데이션화학분석기사 · 2021년09월12일 · 68/100

68.평균값이 ±4% 이내일 때, 95%의 신뢰도를 얻기 위한 2.8g 시료의 분석 횟수는? (단, 분석 불정확도는 시료 채취 불정확도보다 매우 작아 무시할 만하며, 주어진 조건에서 시료채취상수는 41g 이다.)

화학분석기사 68번 문제 이미지
1
2
2
4
3
6정답
4
8

해설

t(자유도) * s (상대표준편차) (%) 신뢰구간 = 평균값 x̅ ± ------------------------------- √n 실험 횟수 시료채취상수 공식 mR2 = Ks (시료채취상수) 2.8g * R2= 41g R = 3.82… (%) t * 3.82 ±4% = ----------- √n 신뢰도는 0.05 = 90%, 0.025 = 95% 자유도는 n-1 값을 이용한다. ex) n=5 , 4번 테이블의 값인 2.776 대입 t * 3.82 ----------- < n=6, t= 2.571 값을 대입했을 때 값이 4가 나오므로 n=6 > √n

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기