본문 바로가기
화학분석 과정관리화학분석기사 · 2022년03월05일 · 10/100

10.아세틸화칼슘(CaC2) 100g에 충분한 양의 물을 가하여 녹였더니 수산화칼슘과 에틸렌 28.3g이 생성되었다. 이 반응의 에틸렌 수득률(%)은?(단, Ca의 원자량은 40amu이다.)(문제 오류로 가답안 발표시 4번으로 발표되었지만 확정답안 발표시 모두 정답처리 되었습니다. 여기서는 가답안인 4번을 누르면 정답 처리 됩니다.)

1
28.3%
2
44.1%
3
64.1%
4
69.7%정답

해설

먼저 반응식 : CaC2 + H2O → C2H2+CaO 아세틸화칼슘 + 물 → 에틸렌 + 수산화칼슘 여기서 반응물과 생성물의 몰비는 1:1 = 1:1 이다. 문제에 아세틸화칼슘 100g을 기준으로 몰로 환산한다. 100g/[(40+2*12)g/mol] = 1.56 mol 그러면 CaC2와 C2H2의 비가 1:1이므로 에틸렌의 몰수는 1.56mol로써 g으로 환산시 1.56g/[(12*2+2)g/mol] = 40.56g의 에틸렌이 나와야 수득률 100%이다. 이 문제의 경우 에틸렌 28.3g으로 나와 수득율을 구해주면 된다. {(40.56-28.3)g/40.56g}*100(%) = 30.338 % 가 나온다. {(100% - X) / 100% } * 100(%) ∴ 30.3 이 정답이다. 이 문제의 오류는 마지막에 (100-30.338)% = 69.7%로 나온 것으로 보인다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기