본문 바로가기
화학물질 특성분석화학분석기사 · 2022년03월05일 · 27/100

27.pH 10.00인 100mL 완충용액을 만들려면 NaHCO3(FW 84.01) 4.00g과 몇 g의 Na2CO3(FW 105.99)를 섞어야 하는가? (단, FW는 Formular Weight을 의미한다.)

화학분석기사 27번 문제 이미지
1
1.32
2
2.09
3
2.36정답
4
2.96

해설

[완충용액 제조] NaHCO_3 ↔ Na^+ + HCO_3^- HCO_3^- ↔ CO_3^2- + H^+ ---> pK_a2 = 10.329 K_a2 = [H^+]*[CO_3^2-]/[HCO_3^-] pK_a2 = pH - log ([CO_3^2-]/[HCO_3^-]) [CO_3^2-]/[HCO_3^-] = 0.4688 [CO_3^2-] : [HCO_3^-] = 0.4688 : 1 [NaHCO_3] = [HCO_3^-] = 0.0476 mol ∴[CO_3^2-] = [Na_2 CO_3] = 0.0223 mol = 2.36 g of Na_2 CO_3

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기